Финал хоккейного праздника пройдёт без россиян

На Чемпионате мира по хоккею в Москве состоялся первый полуфинал. К ужасу российских болельщиков, сборная России уступила команде Финляндии в дополнительное время со счётом 1:2.

В самом начале матча нападающий финнов Шон Бергенхейм грубо ударил по колену Андрея Маркова, и лучший защитник россиян в оставшееся время практически на льду не появлялся. Вскоре Микко Койву ударил капитана сборной России Петра Счастливого, и он также не смог продолжить игру.

Грубость финнов преобразовалась в пятиминутное удаление, которое с подачи Ильи Ковальчука и Сергея Гончара использовал Евгений Малкин. Однако при следующей игре в большинстве россияне допустили ошибку, и Юкка Хентунен, выйдя один на один, сравнял счёт.

Во втором и третьем периодах шла жёсткая, и даже грубая игра. Команды часто удалялись, а опасных моментов было немного. Вратарь финнов Кари Лехтонен пару раз откровенно спас свою команду, уверенно до поры до времени стоял и Александр Ерёменко.

Развязка наступила в овертайме. Микко Койву ловко убрал клюшку Ерёменко, оттеснил Гончара и протолкнул шайбу в ворота. 2:1 – и сборная России вынуждена будет играть за третье место, а в финал вышла команда Финляндии.

Второй финалист и соперник сборной России по матчу за «бронзу» определится в поединке Канада – Швеция.