Первый канал, ВГРТК и Матч ТВ будут транслировать ЧМ-2018

Три российских телеканала получили право транслировать матчи чемпионата мира по футболу. Первый канал, ВГТРК и Матч ТВ являются участниками консорциума "2 Спорт 2", сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (FIFA).

"FIFA заключила соглашения о предоставлении прав на освещение чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Италии. В России права были предоставлены консорциуму "2 Спорт 2", который представляет Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ". Консорциум обеспечит всестороннее освещение турнира в стране-организаторе чемпионата мира", — сказано в сообщении.

В Италии транслировать матчи будет компания Mediaset. Она покажет все 64 матча турнира на бесплатных каналах. Турнир могут освещать на любых площадках — телевидении, радио, мобильных платформах и в интернете.

Коммерческий директор FIFA Филипп Ле Флок отметил, что российский консорциум поразил федерацию своей работой во время Кубка конфедераций в России. "Мы уверены, что они помогут нам передать особенную атмосферу большого футбольного праздника в России в следующем году", — сказал директор.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что пресс-служба оргкомитета "Россия-2018" при поддержке ФИФА сообщила о том, что геи и лесбиянки смогут держаться за руки и целоваться на стадионах и фан-зонах. В России действует закон о запрете гей-пропаганды, но он противоречит основному принципу ФИФА о равенстве людей независимо от расы, пола и сексуальной ориентации.