Крамник подал иск против "излишне разговорчивого" Топалова

Чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник подал иск против соперника по матчу за шахматную корону болгарина Веселина Топалова. Поводом для этого стало интервью Топалова, где он обвинял команду Крамника в угрозах и нечестной игре.

Читайте по теме: Топалов хочет знать, чем Крамник занимается в туалете.

Новый виток «туалетного» скандала разразился после интервью Топалова испанскому изданию АВС. Болгарин утверждал, что в туалете Крамника был установлен сетевой кабель, по которому ему давали подсказки специально натренированные сотрудники ФСБ. Кроме того, Топалов пожаловался на то, что в его адрес поступили угрозы.

В ответ сторона Крамника подала иск на Топалова в Международную федерацию шахмат (ФИДЕ). «Топалов нарушил Этический кодекс ФИДЕ. Мы уже подали руководству иск на болгарина. Если оно признает нашу правоту, Топалов может быть отстранён от участия в турнирах. Считаю, такие вещи прощать никак нельзя, Топалов обязательно должен быть наказан», - цитирует Sports.ru cлова менеджера Топалова Карстена Хензеля.

Со своей стороны, советник президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Берик Балгабаев выразил надежду, что Топалов такого интервью не давал. «Я почти уверен, что никакого интервью лично Топалов испанцам не давал. За шахматиста это вполне мог сделать его менеджер Данаилов, который умеет накалять обстановку. Топалов же совсем другой человек: это приветливый, хороший парень», - считает Балгабаев.

Обсудить