В Древней Олимпии зажгут огонь Олимпиады-2010

Сегодня на родине современного олимпийского движения будет зажжен Олимпийский огонь для ХХI зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 12-28 февраля в канадском Ванкувере.

Торжественную церемонию в Древней Олимпии, расположенной на полуострове Пелопоннес посетят президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спирос Капралос, главный управляющий оргкомитета зимних Игр-2010 в Ванкувере Джон Фэрлонг и многие другие официальные лица.

Накануне в Древней Олимпии прошла генеральная репетиция церемонии, во время которой был зажжен "запасной" огонь от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. Если погода позволит, то эта традиция будет соблюдена и сегодня.

Огонь вспыхнет от параболического зеркала, после чего его передадут первому факелоносцу, которым станет греческий чемпион по слалому-гиганту Василис Димитриадис. Он пробежит на первом этапе греческой эстафеты Олимпийского огня, которая в течение 8 дней будет проходить по греческим городам и после 2180 км пути завершится 29 октября на историческом беломраморном стадионе в Афинах.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить