Британец Энтони Джошуа заявил о готовности к поединку с Поветкиным

По словам британского боксера единственный удар может решить исход поединка.

Британский боксер Энтони Джошуа готов к трудному бою с россиянином Александром Поветкиным и называет грядущий поединок путешествием в ад и обратно. Слова боксера опубликовала в субботу в преддверии матча газета "Таймс".

Поединок начнется 22 сентября на стадионе "Уэмбли", в 00:00 мск в ночь на воскресенье. Джошуа придется рискнуть своими титулами чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA, с приставкой "супер"), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе.

В 2017 году Джошуа победил украинца Владимира Кличко техническим нокаутом в 11-м раунде.

"Перед боем с [Владимиром] Кличко я думал, что это будет хороший поединок. Ну, вы сами знаете — два здоровых парня обмениваются джебами, потом двойка, двойка, хук, и в какой-то момент я его отправлю в нокаут, как я это делал с остальными противниками, но тот вечер прошел совершенно по- другому, — рассказал британский боксер. — Под конец своей карьеры 41-летний Кличко так стремился заполучить пояса, что сам называл это одержимостью. С Поветкиным история та же — на закате карьеры ему предстоит бой на стадионе "Уэмбли", он почти того же возраста, хочет завладеть поясами, так что я должен быть готов к путешествию в ад и обратно".

Тренер британского боксера Роб Маккрэкен полагает, что поединок с Поветкиным превратится для Джошуа в своеобразный экзамен. Британскому боксеру ничего не остается, кроме как показать все, на что он способен. 

"У Джошуа есть сила, скорость, но решающее значение имеет момент нанесения удара, ведь если противник видит, что вы собираетесь делать, он заблокирует удар. Поветкина очень хорошо учили, его удары очень точны, и он наносит их в нужный момент. Он также хорошо умеет оказывать давление на соперника, — сказал тренер Джошуа. — Так что Энтони придется разбивать его атаки, заставлять его двигаться и обороняться, медленно ломать и при этом не допустить ни единой бреши в собственной обороне".

По мнению самого Джошуа, исход поединка может решить единственный удар, но этим для него и привлекательны бои супертяжеловесов. Стоит отметить, что за всю его пятилетнюю карьеру в профессиональном боксе британец пока не проиграл ни одного боя, одержав 21 победу (20 — нокаутом).

"Страх поражения с тобой всегда, — сказал он. — Даже Шугар Рэй Робинсон — величайший боец всех времен — проигрывал, так почему тогда кто-то может думать, что никогда не проиграет сам? Шугар Рэй Леонард, Марвин Хаглер, Томас Хирнс, Роберто Дюран, Мохаммед Али, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, Риддик Боу — все они проигрывали. Так что кто я такой, чтобы остаться непобежденным?"

На счету 39-летнего Поветкина, олимпийского чемпиона 2004 года, 34 победы, 24 из которых он одержал нокаутом, одно поражение.

фото: http://alexander-povetkin.ru/