Фетисов разочарован в системе управления спортом и готов уйти

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов сообщил, что Федеральное агентство по физической культуре и спорту будет ликвидировано. При этом ему самому нет места в системе российского спорта, и он размышляет над тем, не стать ли тренером в НХЛ.

"Сейчас, по моей информации, Федеральное агентство по физической культуре и спорту будет ликвидировано. Ведомство замучили бесконечными проверками — по 28 за год. И так — с 2006 года. Мы пережили четыре организации! Умудрились оказаться в подчинении Минздрава. Целый год выбирались из этого болота, теряли время", — сказал великий в прошлом хоккеист.

"Люди, которые занимают там большие посты и которые в свое время из-за непрофессионализма были отстранены от дел", — сказал Фетисов. Он добавил, что не видит себя в системе российского спорта. "Нет. И не понимаю, для чего придумали столь извращенные способы, чтобы убрать Фетисова", — отметил он.

"Одного не понимаю: зачем надо было все так усложнять? Не нужен Фетисов, считаете, что не справился — скажите прямо. Я же не просился на этот пост и никому не навязывался", — отметил прославленный хоккеист.

Фетисов обрушился с критикой на главу Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачёва. "Какой еще президент национального олимпийского комитета "пиарится" на фоне побед своих спортсменов? Видели вы хоть раз рядом со своими олимпийцами президентов НОК Китая или США? Везде — только спортсмен и тренер", — подчеркнул Фетисов.

"А я шесть лет, что возглавлял российский спорт, чувствовал колоссальное противостояние со стороны бездельников и словоблудов. Тех, кто не хотел работать или никогда не умел. Они ничего не делают, зато пудрят всем мозги", — сказал Фетисов в интервью "Спорт-Экспрессу".

При этом он подчеркнул, что, если бы в 2002 году знал, каковы будут итоги его шестилетней работы, не согласился бы возглавить спорт в России, заявив: "Пошел бы тренером в НХЛ".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить