На Олимпиаде в Пекине взято рекордное количество допинг-тестов

На Олимпиаде в Пекине проведено уже 4620 тестов на допинг. Это небывалая в истории Олимпийских игр цифра.

В 3681 случае исследовалась моча спортсменов, в 939 случаях - их кровь. Из них в 716 случаях брались пробы на эритропоэтин (EPO), а в 471-м - на наличие гормона человеческого роста (HGH). Все эти тесты были взяты в 26-дневный период, начиная с 27 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МОК.

По сравнению с предыдущей летней Олимпиадой в Афинах (2004), где было проведено порядка 3600 тестов на допинг, их количество в Пекине существенно возросло. Без учета трех последних соревновательных количество допинг-проверок на Играх-2008 уже превысило запланированные МОК 4,5 тысячи.

Как правило, допинг-пробы берутся у пяти лучших по итогам соревнований спортсменов, плюс еще два атлета проходят проверку по итогам случайной выборки. На данный момент на Олимпиаде-2008 официально подтвержденными считаются пять допинг-нарушений, "героями" которых стали Мария Изабель Морено (Испания, велоспорт), Ким Йонг Су (КНДР, стрельба), До Ти Нган Туонг (Вьетнам, гимнастика), Фани Халкья (Греция, легкая атлетика), Людмила Блонска (Украина, легкая атлетика).

В случаях с корейцем и украинкой тест оказался положительным у призеров Игр-2008: Ким Йонг Су показал в стрельбе из пистолета второй результат на 50-метровой дистанции и третий - на десятиметровке, а Блонска пришла второй в семиборье. И обе дисквалификации - "в пользу" сборной России. Нежданную бронзовую награду завоевал стрелок Владимир Исаков, аналогичная ситуация случится с семиборкой Татьяной Черновой, если допинг-проба украинки также окажется положительной. Перед стартом Олимпийских игр в Пекине президент МОК Жак Рогге прогнозировал у олимпийцев до 40 зафиксированных допинг-нарушений.

Обсудить