МОК обещает "наказать" Россию за Сочи-2014

Международный олимпийский комитет собирается ввести санкции против России за нарушение на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Это будет сделано уже осень, сообщает New York Times.

"У нас сложилось впечатление, что некоторые люди в России думают, будто планируя решение проблем в будущем, прошлое забудется", — заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Он заметил, что "нельзя просто забыть, что случилось в Сочи". "Мы ясно дали понять, что за прошлое — то, что там случилось, — нужно ввести санкции", — добавил глава МОК.

Пока же две олимпийские комиссии все еще изучают случаи нарушения антидопингового законодательства российскими спортсменами и чиновниками. За основу служит доклады Макларена, в которых говорится, что министерство спорта сокрыло применение допинга российскими спортсменами. Также там имеется информация, что в министерстве существовал "институциональный заговор"​, а замглавы министра спорта Виталия Мутко Юрий Нагорных был причастен к манипуляциям с допинг-пробами россиян.

Бах считает, что наказание неизбежно, МОК хочет ввести санкции как можно быстрее. По словам Баха, МОК, с одной стороны, видит президента России, который говорит: "Да у нас есть проблема, мы должны это признать", а с другой — "некоторых чиновников или депутатов, которые пытаются все игнорировать".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент России Владимир Путин поручил кабмину подготовить комплекс мер по реализации ключевых вопросов российского спорта. До 20 июня должен быть утвержден комплекс мер по реализации национального плана борьбы с допингом.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня