Москва провожает английских болельщиков

К полуночи из Москвы улетят практически все английские болельщики, прибывшие организованными группами чартерными рейсами в Москву на финал Лиги чемпионов УЕФА.

"Мы планируем, что сегодня к полуночи основная часть болельщиков, прибывших чартерными рейсами, покинет город", - сообщил заместитель председателя оргкомитета по проведению финала, заместитель мэра в правительства Москвы Валерий Виноградов.

Также сегодня вечером Москву покинут команды "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Отвозить английских болельщиков в аэропорт стали сразу после матча, в начале третьего часа ночи.

"Болельщики "Манчестера" были в "Лужниках" до семи часов утра. На 12:00 из Москвы вылетело 64 чартерных рейса - это 13 тыс. болельщиков", - сообщил Виноградов.

Виноградов сообщил, что с 19 по 21 мая в Москву прибыло 97 чартеров с английскими болельщиками.

"21 мая прилетело 67 лайнеров, на которых прилетело около 20 тыс. болельщиков. 380 автобусов подвезли их в Лужники. Были и инвалиды-колясочники - 30 человек", - сказал он.

Практически все гостиницы Москвы были задействованы в обслуживании финала Лиги чемпионов.

"Наибольшее количество болельщиков было в гостинице "Космос" - около 2,5 тыс. человек, по 1 тыс. - в "Измайлово", "Салюте" и других", - рассказал Виноградов.

В свою очередь Вячеслав Козлов, заместитель начальника столичного ГУВД, сказал, что сейчас в Москве находится достаточно большое количество болельщиков, которые отдыхают после  матча.

"Московская милиция работает в усиленном режиме и сегодня", - сказал В.Козлов.

Он пояснил, что последний чартерный рейс с британскими болельщиками вылетает из Москвы в 22:30 мск.

Замначальника ГУВД обратился к москвичам с благодарностью за то, что они отнеслись к британским
болельщикам "с пониманием и добром".

В.Козлов высоко оценил действия столичной милиции. "Мы все видели, что творилось в Манчестере, где играл "Зенит", и что происходило в Москве вчера", - отметил замначальника ГУВД.

"Нами был задержан всего один английский болельщик, который нарушил паспортно-визовые условия пребывания в России", сказал В.Козлов, передает «Интерфакс».