Некоторые болельщики могут оказаться без Евро-2012

Польша может не пустить некоторых россиян на Евро-2012

Примерно десять российских футбольных болельщиков не получили визы в Польшу на Евро-2012. Причины отказа названы не были. Как рассказали представители фанатских движений клубов "Спартак" и ЦСКА, они в курсе о существовании некоего черного списка болельщиков, который был передан польской стороне, сообщает "Чемпионат.com".

Читайте: Нижегородский стадион для ЧМ-2018 сдадут в 2017 году

"Болельщики "Спартака" пока не обращались с подобными жалобами, потому что мы ещё не подавали документы на оформление виз. Дело в том, что РФС ещё не подтвердил наши билеты на чемпионат Европы. В данный момент нам неизвестно, кто находится в чёрном списке, а кто нет. Но мы знаем, что он существует", — заявил глава официального фан-клуба "Спартака" Олег Семёнов. "Надо отметить, что пока никакой реакции со стороны посольства Польши не было", — добавил он.

"Представители клуба любителей спорта ЦСКА обращались к РФС и РФПЛ с просьбой предоставить список наших болельщиков, находящихся в чёрном списке, чтобы понять, кто именно может не рассчитывать на поездку на чемпионат Европы. При этом мы попросили обязательно указать причину, по которой тот или иной болельщик попал в этот список", — отметил исполнительный директор КЛС ЦСКА Иван Уланов, слова которого приводит Sports.ru.

"Думаем, что ближе к чемпионату Европы будет какая-то ясность. В любом случае, если какие-то болельщики ЦСКА будут получать отказы в визе, то мы со своей стороны будем прилагать все усилия, чтобы помочь им попасть на первенство Европы", — подчеркнул он.

Читайте также: Азербайджан и Грузия мечтают о Евро-2020

Тем временем, пишет "Комсомольская правда", консул по гуманитарным вопросам консульства Польши во Львове Мартин Зеневич рассказал, что украинские и российские болельщики смогут оформить визу на Евро-2012 в Польшу в упрощенном порядке. Для этого они должны предъявить билет на матч.

"Те фанаты, которые едут отдохнуть в фан-зоне и не имеют билетов, должны предъявить в консульстве стандартные документы, которые требуются и сейчас для получения туристической визы — проплаченную туристическую путевку, оплаченную бронь в отеле и т. д. Единственным необходимым дополнительным документом будет страховой полис", — уточнил дипломат.

"Все, кто обратится к нам за визой на Евро, должны зарегистрироваться в системе "э-консулят". Мы стараемся идти навстречу болельщикам. Если не все успевают зарегистрироваться, можно заполнить анкету на сайте консульства, распечатать ее и обратиться к нам на правах живой очереди. Это такой зеленый коридор для болельщиков", — объяснил Зеневич.

Обсудить