Мужчины, которые регулярно занимаются рубкой дров будут иметь мышцы мощнее чем у тех, кто часами пашет в тренажерном зале.
Все дело в тестостероне. Оказалось, что если колоть дрова, его уровень будет выше, чем при спортивных нагрузках. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.
Ученые проверили показатели тестостерона у коренного народа цимане в центральной Боливии до и после вырубки деревьев. После вырубки тестостерон вырос на 46,8 процента, что на 17 процентов выше, чем после активных занятий в тренажерном зале.
Более высокий уровень этого гормона усиливает синтез белка. Получается, что мышцы быстрее растут и восстанавливаются, сообщает KP. RU.
Дрова́ — куски дерева, лесоматериалы, предназначенные для сжигания в печи, камине, топке или костре с целью получения тепла и света.