Хиддинк недобрал очков до тройки лучших тренеров мира

222157.jpegБывший тренер российской сборной, а ныне наставник национальной команды Турции Гус Хиддинк, занял четвертое место в ежегодном рейтинге лучших тренеров мира первого десятилетия 21-го века.

Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала в четверг список лучших тренеров по итогам 2001-2009 годов. Голландцу со 112 очками до первой тройки не хватило лишь трех баллов. Третью позицию с 115 очками занял главный тренер испанского "Реала" португалец Жозе Моуринью. Лидирует француз Арсен Венгер из английского "Арсенала" с 142 балла, а вторым идет шотландец сэр Алекс Фергюсон из английского "Манчестер Юнайтед" - у него 133 очка.

Нынешний наставник сборной России Дик Адвокат занял 32-е место и делит его с Раймоном Доменеком, экс-тренером французской сборной, которая неудачно выступила на чемпионате мира в ЮАР.

Из российских специалистов лучшим признан Валерий Газзаев, который с 15 баллами расположился на 74-77 строчках. Тренер действующего чемпиона России казанского "Рубина" Курбан Бердыев занимает 101-107 место (десять баллов), а Олег Романцев, долгие годы тренировавший московский "Спартак", - 157-163 (одно очко).

Лучший тренер десятилетия будет назвал в январе 2011 года. Сейчас уже ясно, что в тройку лучших войдут Арсен Венгер и Алекс Фергюсон.

Обсудить