Испания и Португалия засветились в коррупционном скандале ФИФА

222129.jpegМеждународная федерация футбола может исключить совместную заявку Испании и Португалии, а также заявку Катара из борьбы за право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 года. Это связано с тем, что заявочные комитеты этих стран могут быть причастны к коррупционному скандалу, разгоревшемуся на прошлой неделе в ФИФА.

Читайте: Глава ФИФА извинился за коррупционный скандал.

Напомним, что два чиновника - президент Футбольного Союза Западной Африки Эймос Адам и президент Футбольного союза Океании Рейнальд Теймарин - подозреваются в попытке продажи своих голосов в пользу США, которые претендуют на проведение чемпионата мира в 2018 или 2020 году. Инцидент стал достоянием общественности благодаря расследованию британского журналиста из Sunday Times. По словам представителей издания, Адам и Темари намеревались продать свои голоса за 500 тысяч и 1,5 миллиона фунтов соответственно. Накануне они были отстранены ФИФА от всей футбольной деятельности. Чуть позже организация приостановила членство еще четверых чиновников из Африки.

Президент ФИФА Зепп Блаттер признает, что разразившийся скандал может повредить репутации его организации. В понедельник он официально принес свои извинения. Представитель исполкома ФИФА Чак Блейзер выразил надежду, что расследование начнется в самое ближайшее время и завершится до начала декабря этого года.

Читайте: Скандал в ФИФА: России не дадут провести ЧМ-2018?

Сегодня британская газета Telegraph сообщила, что в подкупе подозреваются также сотрудники двух заявочных комитетов, а именно - представители Испании и Португалии, а также Катара. В случае если их вина будет доказана, то обе заявки будут исключены из борьбы за право принять мировое первенство.

Руководство Международной федерации футбола утверждает, что коррупционный скандал не повлияет на сроки проведения голосования за место проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Как и планировалось, процедура пройдет в Цюрихе второго декабря.

Также: Сборная РФ по футболу вошла в десятку лучших по версии ФИФА.

Россия также претендует на проведение у себя ЧМ-2018. Президент футбольного союза Сергей Фурсенко еще в начале этого года заявил: "Цель у РФС может быть только одна - сделать сборную Россию чемпионом мира. И убежден, что в 2018 году нам удастся воплотить эту идею в жизнь. Это не популизм, через восемь лет вы еще вспомните мои слова. У нас есть шанс провести этот чемпионат, и это, как и победа нашей команды, станет мощным толчком в развитии России".