Шведы и финны не смогли собрать полные стадионы

Организаторам чемпионата мира по хоккею в Швеции и Финляндии не удалось побить рекорд по посещаемости матчей первенства. Более того, на "Глобен Арене" было гораздо больше пустых мест, чем ожидала Шведская хоккейная федерация.

Шведы и финны надеялись побить принадлежащий Праге и Остраве рекорд ЧМ 2004 года по числу зрителей на трибунах (552 тысяч человек) и продать 650 тысяч билетов на матчи. Однако в Стокгольме количество болельщиков, посмотревших соревнования на арене "Глобен", составило 149363 человек, а число проданных мест — всего 180 тысяч. В Хельсинки же последний показатель чуть превысил 300 тысяч, включая 52 тысяч билетов на полуфиналы и финал. При этом в Швеции их планировалось реализовать 300 тысяч, в Финляндии — 350 тысяч штук, передают Вести.ру.

"Видеть пустые места на "Глобен Арене" было труднее, чем вылететь из четвертьфинала", — признается глава Шведской хоккейной федерации Кристер Энглунд.

Читайте также: Вячеслав Фетисов: Для победы в хоккее у нас есть все

Команды были поделены на группы так, чтоб сборная Швеции играла в Стокгольме, а сборная Финляндии в Хельсинки, рассказывает Telegraf.by. Организаторы полагали, что так они смогут привлечь большее число зрителей на домашние матчи команд. На деле не были распроданы даже билеты на первый матч.

Вероятнее всего, причина — в неоправданно высоких ценах на билеты. Правда, Энглунд объясняет низкий спрос на билеты немного иначе: "Мне кажется, проблема в том, что в Швеции стартовал футбольный чемпионат. Кроме того, многие болельщиков собираются поехать на Евро-2012 в Украину. Люди хотят потратить деньги на футбол, это и сказывается на нашей посещаемости", — цитирует главу хоккейной федерации "Советский спорт".

Тем не менее хоккейная федерация Швеции намерена пересмотреть ценовую политику к следующему году: Чемпионат по хоккею в 2013 году снова пройдет в Швеции и Финляндии.

Обсудить