Российские хоккеисты празднуют победу на чемпионате мира

Российские хоккеисты разгромили соперников из Словакии и выиграл чемпионат мира. Самым ценным хоккеистом турнира признан форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Россия вернулась на вершину мирового хоккея

Заключительный этап турнира состоялся накануне в Хельсинки. Уже на второй минуте встречи россияне пропустили гол от клюшки Здено Хары, однако паниковать было рано, передает Olimpicblog.ru. Дальше игра проходила на равных. На 11-й минуте после отличного паса Овечкина Семин забил шайбу в ворота Лацо, и на перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Во втором тайме отличились Александр Пережогин (на 27-й минуте), Алексей Терещенко (на 34-й минуте), еще один гол в ворота соперника забил Семин (36-я минута). На 41-й минуте благодаря Павлу Дацюку счет стал уже 5:1, на 50-й минуте у словаков еще раз отличился Хара. И, наконец, шестую шайбу в ворота словаков на 59-й минуте забросил Евгений Малкин.

Как отмечает Первый канал, россияне в последние годы неизменно играли в полуфиналах, в 2008 и 2009 годах став чемпионами мира, в 2010 году завоевав серебро, а в 2007 году — бронзу. В прошлом сезоне команда России заняла четвертое место в турнире. И в этом году наши хоккеисты снова доказали, что они — самые сильные на планете. Бронзу завоевали чехи.

Нападающий российской команды, воспитанник магнитогорского "Металлурга", форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин признан самым ценным игроком чемпионата. В десяти матчах он записал в свой актив 19 баллов (11 голов плюс 8 передач). Евгений Малкин стал вторым российским игроком, удостоившимся такой награды — до него титул MVP в 2010 году выигрывал Илья Ковальчук, сообщает "Урал-пресс-информ".

Всю ночь на улицах Хельсинки гуляли российские болельщики, которые весь чемпионат поддерживали сборную и ни на минуту не прекращали верить в победу. С победой на чемпионате мира по хоккею поздравил нашу сборную президент России Владимир Путин. Он позвонил по телефону Зинэтуле Билялетдинову — и, как утверждает пресс-служба Кремля, сделал это даже раньше, чем заиграли гимн, отмечают "Вести.ру".С победой нашу сборную поздравил и премьер Дмитрий Медведев. "Победа! Молодцы!", — написал председатель правительства в своем "Твиттере".