Топалов-Крамник: реваншу не быть

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) приняла решение отказать бывшему чемпиону мира болгарину Веселину Топалову в организации матча-реванша с абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником.

Причина отказа в том, что ФИДЕ не приняла банковские гарантии, которые команда Топалова передала в штаб-квартиру федерации. По мнению ФИДЕ, болгарский банк, указанный в документах на матч, не входит в число банков, с которыми работает федерация.

Менеджер Топалова Сильвио Данаилов выразил удивление таким решением. «Очевидно, что ФИДЕ делает все возможное, чтобы отказать нам в проведении реванша. Теперь нам придется вести переговоры с другим банком, а на это требуется время», - отметил Данаилов. Об этом пишет Focus Sport.

Напомним, что по правилам ФИДЕ любой шахматист с рейтингом выше 2700 баллов по системе Эло может бросить вызов чемпиону мира, если гарантирует обеспечение призового фонда как минимум в один миллион долларов. Команда Топалова договорилась, что на проведение реванша будет выделено два миллиона долларов.

Обсудить