Путин утвердил закон о борьбе с допингом в спорте

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте", принятый Государственной Думой 8 декабря 2006 года и одобренный Советом Федерации 22 декабря 2006 года, сообщила пресс-служба президента России.

Федеральным законом предусматривается ратификация Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 19 октября 2005 года. Конвенция направлена на предотвращение применения допинга в спорте и борьбу с ним в интересах его искоренения.

Конвенция обязывает государства-участники принимать на национальном и международном уровнях надлежащие меры, соответствующие принципам Всемирного антидопингового кодекса, развивать международное сотрудничество, направленное на обеспечение защиты спортсменов, соблюдение этических принципов в спорте и совместное использование результатов исследований, содействовать международному сотрудничеству в области борьбы с допингом в спорте, в частности Всемирным антидопинговым агентством.

Вступление Конвенции в силу будет означать, что все спортсмены будут подчиняться единым правилам, регулярному контролю, а в случае их нарушения - нести одинаковую для всех ответственность. Конвенция внесена на ратификацию правительством Российской Федерации. Федеральный закон принят в редакции, предложенной правительством Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".