Абрамович построит базу для сборной России по футболу

В Подмосковье приступили к строительству базы для национальной сборной России по футболу. Этим олигарх Роман Абрамович начинает реализацию нового футбольного проекта. Стоимость комплекса оценивается в 30-40 млн. долларов США.

Финансируемая чукотским губернатором и владельцем лондонского клуба "Челси" Национальная академия футбола построит в подмосковном Звенигороде базу для национальной сборной России. Планируется построить 6 полноразмерных футбольных полей с естественным покрытием, четыре – с искусственным, два небольших поля с ограждениями, крытый манеж с искусственным покрытием, бассейн, тренажерный зал, теннисный корт, легкоатлетическую дорожку, две гостиницы на 50 и 70 мест, а также жилой комплекс на 240 человек, передает «Советский спорт».

Ожидается, что функционировать подмосковный комплекс будет круглогодично, а не только в течение тех 30-40 дней, которые обычно проводит за сезон на базе сборная. Там могут готовиться другие команды, работать комплексная научная группа, а также – как в тех же Италии или Франции – находиться и детская футбольная академия. На базе будут также тренироваться и все остальные сборные России: юношеские, женские, по пляжному футболу. Помимо этого, там планируется создать медико-биологический центр, центр по подготовке и лицензированию тренеров – как профессиональных команд, так и детских.

В настоящее время остается неясным, кто станет владельцем центра. Как сообщил «Коммерсант», рассматриваются два варианта: либо базу будет содержать Российский футбольный союз, либо управляющая компания (скорее всего, связанная с Национальной академией футбола). Первый применяется во Франции, второй – в Италии. В обоих случаях структура, контролирующая центр, может добиться окупаемости затрат.

Обсудить