РФС и РФПЛ поссорились из-за системы "осень-весна"

Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) приняла решение о переходе Чемпионата России на систему розыгрыша осень-весна. Российский футбольный союз (РФС) пока на это добро не дал.

Предложение о переходе розыгрыша Чемпионата России на систему осень-весна, как в большинстве стран Европы, внёс президент ЦСКА и по совместительству глава РФПЛ Евгений Гинер. Решение было принято единогласно всеми присутствовавшими, сообщает «Советский спорт». Предполагается, что новая система розыгрыша Чемпионата начнёт действовать с 2010 года.

В то же время представители РФС полагают, что РФПЛ, принимая такое решение, вышла за рамки своей компетенции, сообщает Soccernews.ru. «Регламент национального первенства утверждается исполнительным комитетом РФС. Необходимо создать рабочую комиссию, в которую должны войти независимые от клубных пристрастий люди. В ближайшие четыре года переход на систему "осень-весна" невозможен. Ведь нам придется переводить не только 16 команд высшего дивизиона, но и клубы первого и второго дивизиона», - сказал представитель РФС.

Обсудить