Чешского футбольного специалиста ждет теплый прием в Краснодаре - 19 октября 2004 г.

Сегодня президент Российской федерации футбола Вячеслав Колосков провел пресс-конференцию для спортивных журналистов, где сообщил о своем взгляде на причины унизительного поражения сборной России в Португалии. В числе рабочих моментов, намеченных на ближайшее будущее, глава РФС назвал и свою завтрашнюю беседу с нынешним главным тренером национальной команды Георгием Ярцевым, по итогам которой не исключает добровольную отставку наставника. На вопросы о возможности приглашения в сборную России тренера из-за рубежа г-н Колосков ответил отрицательно.

Однако практически одновременно в СМИ появились сообщения о том, что на матч сборных России и Эстонии, который состоится в Краснодаре 17 ноября, должен прибыть 44-летний чешский тренер Йожеф Хованец. Как передало «Утро.Ру», в России он проведет переговоры с нашими футбольными боссами об условиях, на которых он возглавит сборную России. Как сообщает тот же портал, Хованца сложно назвать тренером первой величины. Три года назад сборная Чехии под его началом с блеском выиграла отборочный турнир на Евро-2000, но там не смогла даже выйти из группы. С поста же главного тренера сборной Чехии Хованец ушел, когда его команда не пробилась в финал ЧМ-2002. В последнее время тренер работал в чешском "Прибраме", с которым серьезных успехов не добился. Вел переговоры с белградской "Црвеной Звездой", но запросил слишком большую зарплату.

Корреспонденту «Правды.Ру» категорически отказались комментировать эту ситуацию в Российском футбольном союзе, охарактеризовав ее лишь одним словом – бред. Вместе с тем один из руководителей Краснодарского краевого комитета по физкультуре и спорту подтвердил сведения о том, что на место наставника «Кубани» рассматривается кандидатура зарубежного специалиста. И если переговоры (в том числе и с Хованцем) затянутся до середины ноября, то «гостя обязательно сводят на международный футбол». Отдел спорта «Правды.Ру»