ФИФА огласила список 30 лучших игроков года

Международная федерация футбола (ФИФА) огласила список из 30 претендентов на звание лучшего футболиста планеты 2006 года.

Наибольшее представительство в списке имеют финалисты Чемпионата мира в Германии Италия и Франция. Они делегировали в этот список по пять человек. Четыре человека представляют Германию, по три - Португалию, Англию и Бразилию, сообщает телеканал Eurosport. Два номинанта представляют Чехию, по одному - Украину, Аргентину и три африканские страны - Кот-д'Ивуар, Гану и Камерун.

Италию представляют вратарь Джанлуиджи Буффон, защитники Фабио Каннаваро и Алессандро Неста и полузащитники Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло. Францию – защитник Лилиан Тюрам, полузащитники Зинедин Зидан, Франк Рибери и Патрик Виейра и нападающий Тьерри Анри. От Германии делегированы вратарь Йенс Леманн, защитник Филипп Лам, полузащитник Михаэль Баллак и нападающий Мирослав Клозе.

Португалию будут представлять полузащитники Криштиану Роналду, Деку и Луиш Фигу, Англию – полузащитники Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард и нападающий Уэйн Руни, Бразилию – полузащитники Кака и Роналдиньо и нападающий Адриано. Чехию представляют вратарь Петр Чех и полузащитник Томаш Росицкий.

Единственным представителем Украины является нападающий Андрей Шевченко, а Аргентины – полузащитник Хуан Роман Рикельме. Африканские страны представляют нападающие Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар) и Самюэль Это'О (Камерун), а также полузащитник Майкл Эссьен (Гана).

Обсудить