Кристиано Дони и еще 16 человек арестованы за "договорняки"

Экс-футболист сборной Италии задержан за "договорняки"

В итальянском футболе разгорелся громкий скандал, связанный с договорными матчами. В нескольких городах прошла полицейская операция под названием "Последняя ставка". В итоге, 17 человек, включая бывшего капитана "Аталанты" и экс-полузащитника сборной Италии Кристиано Дони, были арестованы по подозрению в договорных матчах и незаконной игре на тотализаторах. 

Читайте: Расистский скандал разгорелся во французском футболе.

По данным полиции, нарушители были связаны с криминальными группами в Сингапуре и Восточной Европе, сообщает "Взгляд". Под конвоем Кристиано Дони препроводили в здание прокуратуры для допроса. Игрока подозревают в том, что он делал ставки на ряд матчей итальянской серии "А", результаты которых были ему заранее известны. В частности, под подозрение следствия попали встречи, в которых участвовали такие клубы как "Брешия", "Бари", "Лечче", "Наполи" и "Сампдория". Среди задержанных - еще несколько футболистов, передает Первый канал. В ближайшее время аресты продолжаться. 

Также по теме: Чиновников ФИФА, УЕФА и МОК проверят на честность.

Как напоминает РБК, в июле этого года 16 человек были арестованы по аналогичному делу о договорных матчах в Кремоне, тогда одним из подозреваемых также являлся Дони. А пятью годами ранее футбольный мир был потрясен процессом, который получил название "кальчополи". Футболисты клубов "Ювентус", "Милан", "Фиорентина", "Лацио" и "Реджина" итальянской премьер-лиги были наказаны за нарушения аналогичного характера. Однако те события были больше связаны с давлением чиновников на результаты матчей.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить