Юная россиянка выиграла еще один этап Гран-при по фигурному катанию

Российские фигуристы забрали два золота Гран-при в Париже

Юная российская фигуристка Елизавета Туктамышева одержала победу на турнире Trophee Eric Bompard. 14-летняя спортсменка стала чемпионкой в женском одиночном катании в рамках пятого этапа серии Гран-при. Туктамышевой удалось обыграть таких именитых соперниц, как трехкратную чемпионку Европы Каролину Костнер из Италии и победительницу прошлогоднего финала Гран-при, американку Алиссу Чизни.

Читайте: Кавагути и Смирнов победили на японском Гран-при

Eurosport сообщает, что россиянка одержала уже вторую победу на этапах серии Гран-при, в рамках которой она выступает впервые. Напомним, что ранее Туктамышева выиграла соревнования Skate Canada.

Отвечая на вопрос, тяжело ли дался Елизавете переход с юниорских первенств на взрослые, фигуристка сказала: "Да я вообще этого перехода не заметила! До этого ведь выступала всего на двух этапах Гран-при в юниорском фигурном катании. Не успела привыкнуть к нему. А сейчас вдруг взяли уже на взрослый в Канаду. Все с такой калейдоскопической быстротой происходит, что я уже не обращаю внимания — какой турнир, где. Просто выхожу на лед и делаю свое дело. Мне все равно".

"Я просто счастлива, что теперь живу в Питере! Здесь столько крутых мест. И каждый день видишь что-нибудь новое. Какое-то здание или канал. Вообще я очень люблю балет. Мне эту любовь Алексей Николаевич Мишин привил. Когда я только ездила к нему из Глазова, он частенько водил фигуристок из нашей группы на балет в Мариинский театр. В Глазове таких театров и в помине нет. Так что теперь рада, что могу сама ходить на все представления", — рассказала Туктамышева, пишет "Спорт день за днем".

Читайте также: Российские фигуристы взяли два золота Гран-при Китая

"Вести.ру" передают, что еще одно золото России принесли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые стали победителями в соревнованиях спортивных пар. Ранее фигуристы выигрывали на этапе Гран-при в Канаде. Второе место также заняла российская пара — Вера Базарова и Юрий Ларионов.

В мужском одиночном катании победу праздновал канадец Патрик Чан, а в споре танцевальных дуэтов выиграли олимпийские чемпионы Тесса Вирту и Скотт Мойр. Как пишет ИТАР-ТАСС, российские танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли четвертое место.