Российские гимнастки захватили лидерство на старте ЧМ

Российские гимнастки захватили лидерство на старте ЧМ. 245764.jpegВо французском Монпелье стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике. Первый день соревнований закончился для российских спортсменок захватом лидерства.

Россию на мировом первенстве представляют олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева, чемпионки мира 2010 года Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. Дебютанткой соревнований в составе сборной стала недавняя юниорка, победительница юношеских Игр Александра Меркулова, отмечают "Вести.ру".

Читайте: Советская гимнастка станет новой подругой Джеймса Бонда

Евгения Канаева и Дарья Кондакова занимают первое и второе места после выступления половины участниц в квалификации упражнений с мячом (29,275 и 29 баллов соответственно). Так как от одной страны в финале могут выступить не более двух участниц, они и продолжат борьбу за медали, добавляет "Спортком".

Замыкает тройку лидеров главная соперница российских "художниц" - белоруска Любовь Черкашина (27,950). Не смогла пройти квалификацию третий номер сборной РФ Дарья Дмитриева, которая допустила ошибку и оказалась на 17-м месте.

Читайте: Знаменитая российская гимнастка не поедет на ЧМ в Японию

В квалификации упражнений с обручем в первый день россиянки не выступали. В этой категории пока лидируют  Алия Гараева из Азербайджана, израильтянка Нета Ривкин и представительница Украины Алина Максименко.

Сборная России лидирует в командных соревнованиях с результатом 83,525 балла, вторыми идут белоруски - 82,525, замыкают тройку азербайджанки - 79,125. Первенство планеты является главным предолимпийским стартом, на котором будут разыграны путевки в Лондон-2012.

Обсудить