Россияне неожиданно выиграли ЧМ по бобслею

Российская двойка впервые выиграла ЧМ по бобслею

Российские бобслеисты впервые в истории выиграли золото в соревнованиях двоек на чемпионате мира. В Германии сегодня не было равных Александру Зубкову и Алексею Воеводе.

По информации KM.RU, по итогам четырех заездов наши спортсмены финишировали со временем три минуты 20,72 секунды. Ранее российские бобслеисты никогда не поднимались выше второго места на мировых соревнованиях. Второе и третье место досталось немецким экипажам - Томас Флоршютц/Кевин Куске и Мануэль Махата/Андреас Бредау.

Как сообщает РИА Новости, главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Олег Соколов назвал феноменальным выступление Зубкова и Воеводы на чемпионате мира в немецком Кенигзее. "Впервые в истории выиграли, это самое феноменальное выступление российской команды, - сказал Соколов агентству "Р-Спорт". - Когда (Карл) Ангерер проехал по рекорду трассы, закралась мысль, что могут быть неожиданности с немецкой стороны, но, слава Богу, все обошлось".

По словам Соколова, перед сборной России стоит задача как можно лучше подготовиться к зимним Олимпийским играм в Сочи. "До Олимпиады еще далеко, работы еще очень много. Будем подтягивать остальные экипажи, у нас есть хороший план, хорошее финансирование, хорошая тренерская команда. Думаю, все будет хорошо, и за Александром (Зубковым) подтянутся остальные", - заявил тренер.

Стоит добавить, что сегодня есть еще один повод для гордости нашими спортсменами. В латвийской Сигулде состоялся заключительный, девятый этап Кубка мира по санному спорту. Сборная России в составе одиночников Татьяны Ивановой и Альберта Демченко, а также двойки Владислав Южаков / Владимир Махнутин впервые в истории выиграла эстафету, оставив позади команды Италии и Германии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *