Началась продажа билетов на ЧМ-2010 по футболу

Сегодня поступили в продажу первые билеты на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР. Руководство ФИФА считает, что мировой финансовый кризис не помешает поклонникам побывать на футбольных баталиях.

Планируется, что первая партия билетов (740 тысяч) будет реализована до 15 апреля этого года. Чтобы одолеть «черный» рынок, ФИФА разработала специальную систему распределения билетов. Увеличена с 8 до 12 процентов доля билетов, которые достанутся болельщикам команд-участниц финала в ЮАР. Кроме того, в одни руки будут продавать максимум четыре билета на семь матчей.

Читайте: Россия вступила в борьбу за два чемпионата мира по футболу

Стоят билеты по-разному. Самый дорогой обойдется в 900 долларов, а самый дешевый – в 20 долларов. Правда, для того, чтобы купить «социальный» билет нужно быть южноамериканцем. Всего на продажу выставлены три миллиона билетов, причем иностранцы не будут иметь возможности купить их у себя дома, а только по приезде в ЮАР, в девяти городах, где пройдут матчи финала первенства,

Также билетами можно запастись в трех международных аэропортах – имени Оливера Тамбо в Йоханнесбурге, в Дурбане и Кейптауне. Иностранные болельщики смогут предварительно зарезервировать билеты. Большую часть билетов будут распределять национальные футбольные федерации и клубы болельщиков.