WADA уничтожила положительные допинг-пробы российских лыжников

В мире спорта назревает новый скандал: швед Расмус Дамсгард, отвечающий в Международном лыжном союзе (FIS) за медицинские вопросы, обвинил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в уничтожении допинг-проб пяти российских лыжников, уличенных ранее в применении запрещенного препарата.

«Допинг-пробы были уничтожены в лаборатории WADA. Должен признать, что совершил ошибку. Я поверил в то, что лаборатория WADA вернет анализы мочи и пробы «В», но оказывается, они хранят пробы всего три месяца, а потом уничтожают. Получается, что все доказательства уничтожены, а эти лыжники, возможно, участвуют в чемпионате мира», - отмечает специалист в шведской газете Aftonbladet.

Читайте также: Вещество, найденное в пробах российских биатлонистов, – вовсе не допинг

Ранее Дамсгард заявил, что у него есть неоспоримые доказательства применения лыжниками допинга. При этом утверждалось, что все они – россияне. Заявление Дамсгарда поддержал его предшественник Бегт Салтин. Он помогал Дамсгарду анализировать пробы, и, по его словам, уровень кровяных телец, обнаруженный в пробах, невозможен без применения ЭПО.

Международная федерация лыжного спорта пока не делала заявлений относительно применений российскими лыжниками запрещенных препаратов. Возможно, статья была опубликована для деморализации духа россиян в преддверии чемпионата мира, который состоится в чешском Либереце, сообщает "Советский спорт".

Обсудить