Шахматная корона обретёт владельца в Элисте

Сегодня в Элисте начнётся матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. В ней сойдутся россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов.

Оба гроссмейстера, носящие звание чемпиона мира по разным версиям, уже прибыли в столицу Калмыкии. Они согласились один раз выйти в город и сыграли одну показательную партию, на которую пришли посмотреть тысячи жителей Элисты.

«Дело людей, которые вокруг матча – журналисты, букмекеры - оценивать шансы, а наше дело играть. То есть я думаю о том, какие у нас шансы, моё дело – показать максимум того, на что я способен. И я надеюсь, что это будет достаточно для того, чтобы выиграть матч», - цитируют слова Крамника перед началом матча «Вести».

Шахматная доска, за которую сядут Крамники и Топалов, будет оборудована специальной электронной системой, благодаря чему за ходом партий через Интернет смогту наблюдать миллионы поклонников шахмат по всему миру.

Напомним, что организатором матча стал президент Калмыкии и по совместительству президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

Обсудить