Гол Пеле стал памятником

Руководство бразильского клуба "Жувентус" установило памятник Пеле, считающемуся лучшим игроком в истории футбола. Уникольно то, что монумент посвящен голу, который Пеле, почти всю карьеру выступавший за "Сантос", забил в ворота "Жувентуса" в 1959 году. Открытие памятника посетили несколько тысяч человек.

Мяч, забитый "Королем футбола" "Жувентусу", считается одним из самых красивых из более тысячи голов Пеле. Форвард, которому тогда было 18 лет, легко обыграл трех соперников, после чего точно пробил по воротам. Теперь памятник футболисту стоит перед небольшим стадионом "Жувентуса" (вместимость - 7 тысяч человек), расположенном в окрестностях Сан-Паулу.

Сам Пеле был приятно удивлен интересом людей к открытию монумента. "Это случилось более 50 лет назад, а сюда пришло много детей, которые вообще никогда не видели, как я играл. Такого я не ожидал. Я очень счастлив". Видеозаписи забитого в 1959 году гола не сохранилось, но на основе свидетельств очевидцев была сделана компьютерная модель знаменитого эпизода, передает Reuters.

Обсудить