Вьетнамцы жертвуют свои почки футбольному тренеру

Более 40 жителей Вьетнама согласились стать донорами почки для главного тренера сборной страны по футболу Альфреда Ридля. В ближайшее время австрийскому специалисту, страдающему от почечной недостаточности, будет сделана операция, и одна из местных газет написала, что Ридль ищет донора.

Среди желающих отдать свои органы футбольному тренеру есть представители самых разных профессий - банкиры, водители грузовиков и даже один буддийский монах. В то же время местная футбольная федерация собирается заменить Ридля, если его состояние ухудшится.

"Все, кто хочет стать донором - большие футбольные болельщики, и они рассчитывают, что я помогу их сборной что-нибудь выиграть, - рассказал Ридль. Однако такая реакция оказалась для меня неожиданной. Думаю, мне найдут подходящего донора, и я вернусь к работе не позднее, чем через месяц".

Большинство предложивших свои органы вьетнамцев имеют отличную от Ридля группу крови и массу тела , поэтому подходящий донор пока не найден, и точные сроки операции не определены.

Альфред Ридль работает со сборной Вьетнама с 1998 года и дважды завоевывал с командой серебряные медали на Южноазиатских Играх. В 2007 году Вьетнам совместно с Таиландом, Индонезией и Малайзией примет футбольный Кубок Азии, поэтому на сборную страны возлагаются особые надежды, передает  Reuters.

Обсудить