Германия собирается испортить ЧМ-2018 политикой

Немецкая сборная пообещала испортить ЧМ-2018 политикой

Немецкий футбольный союз (DFB) и сборная Германии займут четкую позицию по вопросу соблюдения прав человека в России в ходе Кубка конфедераций и чемпионата мира, которые пройдут в РФ в 2017 и 2018 годах.

"Мы определенно не будем закрывать глаза на нарушения", — заявил в интервью газете Express менеджер национальной сборной Германии Оливер Бирхофф. По его словам, члены делегации DFB ясно изложат свое мнение по вопросам соблюдения прав человека в России при общении с членами оргкомитета чемпионата мира по футболу и чиновниками Российского футбольного союза (РФС).

Бирхофф также сказал, что критике подвергнется также проблема использования допинга и хулиганское поведение фанатов. Однако, он не уточнил, в какой еще форме выразится недовольство немецких спортивных функционеров и членов сборной Германии.

"Не нужно ждать, что спорт решит проблемы, решать которые должна политика. Однако спорт может строить мосты, а благодаря медийному представительству — направлять лучи прожекторов на темы, над которыми следует задуматься и которые надо решать", — заявил Бирхофф.

Напомним, перед Олимпиадой в Сочи сразу несколько стран задумались над объявлением бойкота соревнований в связи с "антигейским" законом в России. Позже они убедились, что в период проведения Олимпиады в Сочи, как и в любое другое время, сотрудники полиции не собирались задерживать гомосексуалистов, которые не нарушают закон о гей-пропаганде. Стражи правопорядка подвергают аресту лишь лиц, открыто агитирующих и пропагандирующих нетрадиционною сексуальную ориентацию, а также побуждающих несовершеннолетних к вступлению в нетрадиционные сексуальные отношения.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в интервью ВВС тогда заверил, что в дни Олимпиады будут рады всем, вне зависимости от их сексуальной ориентации, но необходимо уважать законы страны. Мэр отметил, что к представителям сексуальных меньшинств не будут применены особые правила, в том случае если они не начнут устанавливать своих.

По поводу хулиганского поведения фанатов. Напомним, летом, в результате нападения на украинских болельщиков в Лилле перед матчем между сборными Украины и Германии пострадали двое украинцев. На болельщиков Украины, которые мирно пели песни, напала группа футбольных хулиганов, некоторые были в масках, некоторые с открытыми лицами.

А так называемый доклад Макларена, из-за которого российские спортсмены были отстранены от Олимпийских и Паралимпийских игр, не выдерживает юридической критики. Как писал Рон Катц на страницах Forbes, доклад сделан без соблюдения процессуальных норм, обязательных в американской системе правосудия. По его словам, любая процедура разрешения конфликтов требует нейтралитета, но канадский профессор права Ричард Макларен, назначенный "ответственным лицом", едва ли мог его соблюсти, отмечает журналист.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня