Чемпионат мира по хоккею: Мы победили!

Россияне выиграли чемпионат мира по хоккею! Решающую шайбу в овертайме забил Илья Ковальчук. Счет в финальном матче со сборной Канады – 5:4.

Проигрывая после первого тайма 1:3, россияне рвались к воротам и во втором тайме отыграли одну шайбу – 3:4. Шайбы забили: Семин (Овечкин, С. Федоров). Бернс (Рой, Грин). Кунитц. Бернс (Сан-Луи, Хитли). Семин (Корнеев, А. Марков). Хитли (Гецлаф). Терещенко (Семин, Тютин).

Третий тайм закончился при равном счете 4:4 – у россиян первую шайбу на чемпионате забил Илья Ковальчук (Прошкин, Радулов). В овертайме за выброс шайбы за борт Нэш был удален на 2 минуты. У нашей сборной на лед вышли Федоров, Овечкин, Семин и Ковальчук. Илья Ковальчук и поставил точку в споре за звание чемпионов мира.

Ранее мы писали: Ковальчук выйдет на лед в финале чемпионата мира

Российские хоккеисты плачут от счастья, Вячеслав Быков – наконец-то улыбается, сбросив с себя тяжелый груз ответственности. Мы выиграли!

Канадские хоккеисты – в полной прострации, они еще долго, наверно, будут пытаться понять, как они умудрились проиграть, да еще в самой Канаде! Просто россияне больше хотели, больше стремились к победе и добились своего.

Как известно, сборная России по хоккею уже пятнадцать лет не выигрывала чемпионаты мира. Последний раз это было в 1993 году, когда нынешний главный тренер команды Вячеслав Быков сам был действующим игроком и капитаном сборной.

Напомним имена членов нашей сборной, доставившей столько радостных, счастливых минут в каждый дом России: Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Зарипов. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Радулов. Вратари - Евгений Набоков, Александр Еременко, Михаил Бирюков.