Футбольным судьям РФС придется сдавать новый тест

Судьи российской футбольной премьер-лиги и первого дивизиона впервые в истории придется сдавать тест "йо-йо".  Новые испытания их ждут уже на ближайшем апрельском сборе.

Как рассказал руководитель департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Роберто Розетти, новый тест значительно отличается от всех тех, что рефери приходилось выдерживать раньше.

"Сначала спринт - 50 метров на максимальной скорости. Потом уже непосредственно сам тест", - пояснил сотрудник ДСИ Леонид Калошин.

По его словам, будут ставиться две базы на расстоянии 20 метров друг от друга. Затем подается сигнал, и судья бежит туда и обратно. Калошин уточнил, что скорость подачи сигналов при этом постепенно увеличивается.

"Фиксируется тот результат, та скорость, при которой ты уже сошел с дистанции", - добавил источник.

В свою очередь Розетти подчеркнул, что судьи должны иметь соответствующую физическую подготовку и внешний вид. Он признал, что если уж пройдешь такой сложный тест, ты точно готов к проведению матча.

"Нормативы ФИФА сдавать намного легче... Но это базис, основа. Без соблюдения данных требований назначать судей на матчи я не могу", - отметил он.

Читайте: Россия обошла Италию в рейтинге FIFA

Обсудить