Райкконен стал достойной заменой Шумахеру

Первый этап Чемпионата мира в «Формуле-1» - «Гран-при Австралии» - выиграл финский гонщик «Феррари» Кими Райкконен. Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо на «Макларен-Мерседес» финишировал вторым.

Смотрите фоторепортаж о "Гран-при Австралии".

Отрыв 27-летнего Райкконена, ушедшего со старта первым, составил 7,2 секунды. Теперь у финна стало 10 очков, у Алонсо – 8. Вслед за Алонсо финишировал второй гонщик «Макларена» - первый чернокожий пилот в истории «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон (6 очков).

Далее к финишу приехали немец Ник Хайдфельд («БМВ-Зайбер», 5 очков), итальянец Джанкарло Физикелла («Рено», 4 очка), бразилец Фелипе Масса («Феррари, 3 очка), финн Нико Росберг («Уильямс-Тойота», 2 очка) и немец Ральф Шумахер («Тойота», 1 очко).

В Кубке конструкторов лидирует «Макларен-Мерседес» - 14 очков. Далее идут: «Феррари»- 13, «БМВ-Заубер» - 5, «Рено» - 4, «Уильямс» - 2, «Тойота» - 1.

напомним, что этот чемпионат стал первым после ухода из спорта 7-кратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера.