Гран-при России "Формулы-1" пройдёт в Питере?

Трасса «Формулы-1» в России может появиться не в Москве, а в Петербурге. О начале соответствующих переговоров заявил владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун.

По словам Экклстоуна, он лично заинтересован в строительства трассы для «Формулы-1» в Петербурге и со своей стороны готов оказать этому проекту всяческое содействие. Он откликнулся на предложение главы Росспорта Вячеслава Фетисова организовать в Петербурге один из этапов «королевских гонок».

Предполагается, что специализированная трасса может быть построена в южных пригородах города - в районе Пулковских высот или под городом Пушкин, сообщает Yoki. ru.

По предварительной информации, Берни Экклстоун намерен в ближайшем будущем исключить из календаря "Формулы-1" Австралию, чтобы освободить место для Гран-при России. Исключение Зеленого континента из календаря гоночной серии вызвано тем, что организаторы местного Гран-при отказались после 2010 года проводить ночные гонки.

Напомним, что с конца 90-х гг. изучается вопрос о проведении этапа "Формулы-1" в Москве. Для строительства автодромов предлагалось несколько мест, но пока дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.