Пекин-2008: на старт выйдет главная надежда России

В Пекине начался 10-й соревновательный день Олимпиады. Главные надежды сборной России связаны с лёгкой атлетикой, где в сектор по прыжкам с шестом выйдет многократная рекордсменка мира Елена Исинбаева.

Помимо Исинбаевой, которая считается "железной" фавориткой Олимпиады-2008, в прыжках с шестом хорошие шансы подняться на пьедестал почета есть и у других российских спортсменок — Светланы Феофановой и Юлии Голубчиковой.

Всего в понедельник будут разыграны 18 комплектов наград, и треть из них — в легкой атлетике. Женщины также определят сильнейших в беге на 800 метров (Россию в финале будут представлять Татьяна Андрианова и Светлана Клюка) и метании диска. Мужчины будут соревноваться в беге на 400 метров и на 3000 метров с препятствиями, а также в прыжках в длину, сообщает РИА Новости.

Гимнасты продолжат розыгрыш наград Олимпиады в отдельных видах программы. Мужчины оспорят первенство в опорном прыжке, где в финал пробился Антон Голоцуцков, в воскресенье принесший России первую и пока единственную награду в спортивной гимнастике. В упражнениях на кольцах россияне в число сильнейших не попали, а Ксения Семенова попытается "зацепить" медаль в соревнованиях на брусьях.

Хорошие шансы завоевать олимпийские медали россияне имеют в прыжках на батуте — чемпионка Сиднея Ирина Караваева вышла в финал со вторым результатом, — и тяжелой атлетике, где в весовой категории до 105 кг на помост выйдут Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков.

В двух дисциплинах состоятся финалы в велоспорте: мужчины на треке разыграют медали в командной гонке преследования, а женщины — гонке по очкам. Две медали в понедельник будут разыграны в парусном спорте, по одной — в настольном теннисе (мужчины), триатлоне (женщины) и конном спорте.

Пока в активе сборной России только 7 золотых медалей. У сборной Китая уже 35 наград высшей пробы, у США — 19, у Великобритании — 11.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить