Евро-2008: Италия выжила в "группе смерти"

На Чемпионате Европы по футболу завершились матчи в группе С. Сборная Италии в драматичном и зрелищном матче победила команду Франции со счётом 2:0 и благодаря осечке Румынии в игре с Голландией всё-таки сумела выйти в четвертьфинал.

Перед началом матча изначально было ясно, что от чемпионов и вице-чемпионов мира зависит не всё. Сборная Голландии заранее обеспечила себе первое место, а потому начались разговоры о том, что Нидерланды просто сдадут матч Румынии, которую победа выводила в четвертьфинал.

В первые минуты преимуществом владели французы, но итальянцы сразу дали понять, что их контратак следует опасаться. На 8-й минуте получил травму диспетчер французов Франк Рибери, и его пришлось заменить. После этого на какое-то время игра вице-чемпионов мира сломалась, и итальянцы этим воспользовались.

В середине тайма нападающий Лука Тони вышел один на один с вратарём Грегори Купе, но пробил неудачно. На 24-й минуте французские защитники совершили грубую ошибку. Эрик Абидаль завалил Тони в своей штрафной, за что был удалён с поля. Спустя минуту Андреа Пирло чётко реализовал пенальти.

После этого французы оказались в нокдауне, а итальянцы могли трижды увеличить счёт. В одном случае опасно пробил Даниэле де Росси, а ещё в двух Тони не хватило только самой малости, чтобы попасть в створ. Французы ответили опасным ударом Тьерри Анри, но мяч разминулся с дальним углом ворот Джанлуиджи Буффона.

Во втором тайме французы поначалу завладели инициативой. Опасными ударами отметились Сидней Гову, Карим Бензема и Анри. Итальянцы постоянно теряли мяч в центре поля, и потому у их ворот было жарко. Но на 62-й минуте им удалась быстрая атака. Был назначен штрафной, и де Росси благодаря рикошету отправил второй мяч в ворота соперника.

Французы попытались ответить быстрым голом. Бензема нанёс отличный удар, но Буффон в акробатическом прыжке спас команду. После этого сборная Франции смирилась с поражением. Тони мог довести дело до разгрома, но ему не повезло. В итоге 2:0 — и Италия выходит в четвертьфинал, где её соперником станет команда Испании.

Положение в группе В: 1) Голландия — 9 очков (разница мячей 9-1); 2) Италия — 4 (3-4); 3) Румыния — 2 (1-3); 4) Франция — 1 (1-6).