Украина получила новый шанс

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдёт на Украине и в Польше. Такое решение на заседании Исполкома УЕФА в столице Уэльса Кардиффе принял Исполком УЕФА.

Читайте: Евро-2012: Украина - хозяйка судьбы

Конверт с надписями Украина и Польша вскрыл президент УЕФА Мишель Платини. Место проведения европейского первенства определи входящие в исполком президенты футбольных федераций России, Англии, Испании, Германии, Кипра, Португалии, Мальты, Норвегии, Нидерландов, Румынии и Турции.

«Это стало историческим выбором. 15 лет тому назад родилась независимая Украина. Это был шанс реализовать себя как самостоятельную страну. Сегодня у нас появился новый шанс», - цитирует «Интерфакс» слова президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

Чемпионат состоится на четырёх украинских и четырёх польских аренах. Украину будут представлять стадионы в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове, Польшу – арены в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове, Познани и Хожуве.

Соперниками Украины и Польши были совместная заявка Хорватии и Венгрии, а также Италия. На церемонии присутствовали президенты Виктор Ющенко и Лех Качиньский. Первоначальный список претендентов формировался с декабря 2004 года, а два года спустя он был сокращен до трех заявок. Весь процесс был разбит на два этапа, что позволило подойти к выбору организаторов ЕВРО более рационально и сэкономило средства кандидатам. Первая фаза завершилась выбором трех заявок, а кульминацией второго раунда стало вынесение окончательного решения, информирует РБК.