Российская сборная укрепила лидерство на Паралимпиаде

Российская сборная сохранила свое лидерство на Десятой зимней Паралимпиаде, которая проходит с 12 марта в Ванкувере. В пятый день соревнований наши спортсмены сумели завоевать восемь медалей, в том числе две золотых.

Все награды высшей категории принесли в копилку российской команды биатлонисты. Так, Ирек Зарипов взял золото в гонке на 12,5 километров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. Таким образом, он стал уже трехкратным чемпионом Игр-2010.

Второе и третье места в этих соревнованиях также достались российским спортсменам. Серебряную медаль завоевал Владимир Киселев, бронзовую  - Роман Петушков.

Кроме того, среди женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя, первой в гонке на 10 километров финишировала Мария Иовлева. А биатлонистка Анна Бурмистрова на дистанции 12,5 километров для спортсменов, выступающих стоя, завоевала серебряную медаль. Отметим, что на нынешних Играх она уже заработала две награды высшей пробы.

В гонке на 12,5 километров для биатлонистов с ослабленным зрением серебро досталось Николай Полухин, который пришел к финишу лишь на 4,1 секунды позже немца Вильхельма Брема. Среди женщин в этой категории также победила представительница Германии - Верена Бентеле. Серебро завоевала Любовь Васильева, а бронзу - Михалина Лысова.

Таким образом, Россия в общекомандном зачете Паралимпиады-2010 по-прежнему находится на первом месте. В копилке нашей сборной к настоящему времени находятся 23 медали (восемь  золотых, десять серебряных и пять бронзовых).

Второе место занимает Германия с 12-ю медалями  (семь золотых, три серебряных, две бронзовых). У команды Украины также 12 наград, однако золотых меньше - только три, а также четыре серебряных и пять бронзовых.

Напомним, что с 12 по 28 февраля в Ванкувере прошли XXI зимние Олимпийские игры. Российской сборной удалось завоевать только 15 медалей, включая три золотых.