Сборная РФ в медальном зачете поднялась на 11-е место

Россия в неофициальном общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2010, которые проходят с 12 февраля в Ванкувере, поднялась с 16-го на 11-е место благодаря лыжникам. В пятый день Олимпиады Никита Крюков и Александр Панжинский взяли соответственно золото и серебро в финальном забеге спринтерской гонки классическим стилем.

Спортсмены прошли дистанцию в 1,6 километра за три минуты 36,3 секунды. Причем, россияне пересекли финишную черту практически одновременно, определить победителя удалось лишь с помощью фотокамер.

Третьим к финишу пришел норвежец Петтер Нортхуг, признанный фаворит соревнований - нашим лыжникам он уступил 9,2 секунды. Никита Крюков, который принес России первое золото на Белой олимпиаде - 2010, является слушателем Московского университета МВД России и имеет звание младшего лейтенанта милиции.

"На последнем спуске увидел, что мы (с Панжинским - ред.) идем с большим отрывом, и мысленно порадовался. Если бы норвежцы стали стеной, как они частенько делают, прорваться на финише было бы очень сложно....А вообще я парень скромный, надеюсь, звездной болезни у меня не будет", - сообщил в интервью "АиФ" Никита Крюков.

Теперь в копилке российской сборной есть три медали всех достоинств. Ранее бронзу России принес в первый день конькобежец Иван Скобрев. Пока что наша сборная в общенациональном зачете Игр-2010 занимает 11-е место, уступив таким странам как США (пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей), Германия (три золота, четыре серебра и три бронзы), Южная Корея, Швейцария, Канада, Франция, Китай, Швеция, Австрия, Норвегия.

В шестой день Олимпиады будет разыграно пять комплектов наград. Пройдут соревнования по сноуборду у женщин и финалы у женщин-конькобежек на дистанции 1000 метров. Кроме того, будет дан старт индивидуальным гонкам биатлонистов: у женщин на 15 километров, у мужчин - на 20 километров.

Также комплект наград начнут разыгрывать мужчины-фигуристы. После первого дня соревнований лидирует Евгений Плющенко.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру