Российские лыжницы убежали от соперниц коньковым ходом

Женская сборная России завоевала золотую медаль в лыжной эстафете 4х5 километров. Первые два этапа, которые спортсменки бежали классическим стилем, сложились для сборной России неудачно. На первом из них соперница наступила Наталье Барановой на лыжу, и обе упали. В результате отставание от лидеров составило 15 секунд. Ларисе Куркиной поначалу удалось его сократить, но на последний отрезок дистанции сил у неё не хватило, и 15 секунд отрыва сохранились. Настоящей героиней гонки стала Юлия Чепалова, бежавшая на третьем этапе и первом этапе коньковым ходом. Двукратная олимпийская чемпионка отыграла отставание от лидеров из Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии и Италии. Однако вернувшаяся на дистанцию после "гемоглобинового" скандала немка Эва Захенбахер в конце этапа сумела оторваться от соперниц на 12 секунд. Чепалова пришла на финиш спустя 12 секунд. На последнем этапе Евгения Медведева, уже выинравшая в Турине бронзовую награду, вместе с группой соперниц догнала соперницу из Германии. А на подъёме примерно за 1,5 километра до финиша она предприняла ускорение, и соперницы остались далеко позади. В результате её преимущество на финише составило 10 секунд. Серебряную медаль в итоге завоевала команда Германии, бронзу - Италии.