Сборная России вырвала волевую победу у Англии

На переполненном стадионе в «Лужниках» сборная России одержала волевую победу над сборной Англии со счётом 2:1, уступая после первого тайма. Героем встречи стал нападающий «Спартака» Роман Павлюченко, забивший оба мяча. Таким образом, шансы попасть на Чемпионат Европы 2008 года у россиян резко выросли.

Перед началом матча прозвучали государственные гимны. Российские болельщики освистали английский гимн, англичане попытались ответить тем же. Затем англичане попытались перекричать россиян, но последние «подавили» фанатов гостей числом своих глоток.

Состав сборной России: Габулов, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Анюков, Игнашевич, Зырянов, Семшов, Жирков, Билялетдинов, Аршавин (капитан), Кержаков. На замену вышли: Торбинский, Павлюченко, Колодин. Тренер: Гуус Хиддинк.

Состав сборной Англии: Робинсон, Ричардс, Кэмпбелл, Фердинанд, Лескотт, Берри, Джеррард (капитан), Дж.Коул, Райт-Филлипс, Руни, Оуэн. На замену вышли: Лэмпард, Крауч, Даунинг. Тренер: Стив Макларен.

Судья: Луис Медина Канталехо (Испания).

С самого начала первого тайма россияне завладели преимуществом, но по-настоящему опасных моментов у ворот англичан не было. А на 29-й минуте Майкл Оуэн перепрыгнул намного превосходящего его в росте Сергея Игнашевича, Василий Березуцкий допустил грубую позиционную ошибку, и Уэйн Руни расстрелял ворота Владимира Габулова. После этого россияне полностью завладели инициативой, но острых моментов английские защитники создать не дали.

В начале второго тайма продолжилась та же картина. Россияне атаковали, но после грубой ошибки в обороне Стивен Джеррард едва не расстрелял Габулова с близкого расстояния. Затем российский вратарь ещё раз выручил партнёров. После этого Гуус Хиддинк внёс перемены в игру, заменив Василия Березуцкого и Александра Кержакова на Дмитрия Торбинского и Романа Павлюченко. И эти замены оказались решающими.

Торбинский оживил игру, а Павлюченко стал её героем. На 69-й минуте Руни уложил в своей штрафной Константина Зырянова, и Павлюченко был точен с 11-метровой отметки. На 73-й минуте вратарь англичан Пол Робинсон отразил дальний удар Алексея Березуцкого, а Павлюченко был первым на добивании. Англичане попытались отыграться, но по-настоящему опасных моментов создать не смогли.

Таким образом, сборная России набрала 21 очко после 10 игр. У англичан осталось 23 после 11 встреч. Это значит, что россияне опережают сегодняшнего соперника по потерянным очкам и имеют более высокие шансы на 2-е место, дающее пропуск на Евро-2008. А первое досрочно завоевала сборная Хорватии, имеющая 26 очков после 10 матчей. Хорваты ниже второго места уже не опустятся.