В ФИФА разразился новый коррупционный скандал

Экс-главу ФИФА втянули в коррупционный скандал

Экс-главу ФИФА втянули в коррупционный скандал. Вокруг ФИФА разразился новый коррупционный скандал: получении взятки теперь подозревается бывший президент организации 95-летний Жоао Авеланж.

Комитет по этике Международного олимпийского комитета намерен довести до конца расследование в отношении Авеланжа, возглавлявшего ФИФА с 1974-го по 1998 годы. По информации портала Soccer.ru, бразилец подозревается миллиона долларов от бывшего партнера ФИФА компании ISL. В основу расследования легли сюжет программы телеканала BBC "Панорама", вышедший в эфир в ноябре прошлого года.

Авторы программы утверждали, что нынешний глава ФИФА Зепп Блаттер знал о взятке, но хранил молчание. Сама ФИФА отказалась расследовать сделанные в программе заявления. Авеланж не ответил на запрос тележурналистов накануне выпуска программы в эфир. Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Guardian, комментариев от Авеланжа нет до сих пор.

Читайте: ФИФА не признала взяточника в своем президенте

"МОК с большим вниманием относится ко всем сообщениям о взяточничестве, - цитирует представителя МОК The Guardian. - Как только BBC показал свой сюжет, мы запросили у телеканала все имеющиеся по данному делу документы. Сейчас по понятным причинам подробности озвучить мы не можем, но процесс идет. Мы обязательно доведем расследование до конца".

Обсудить