Ради Олимпийского огня центр Дели "вымер"

В столице Индии началась эстафета Олимпийского огня. При этом в Дели предприняты беспрецедентные меры безопасности. Из-за возможных выступлений сторонников независимости Тибета простых зрителей на церемонию не пустили.

Смотрите фоторепортаж Борьба за Олимпийский огонь.

За проходящей по центру Дели эстафетой наблюдают исключительно представители СМИ и почётные гости. В центре города собрались около 15 тысяч стражей правопорядка и несколько сотен спортсменов. Участники эстафеты бегут с факелом от президентского дворца до монумента "Ворота Индии". Всего предстоит преодолеть 2.5 километра.

Центр Дели полностью очищен от людей. Все проходы к проспекту Раджпатх, где проходит эстафета, перекрыты в радиусе нескольких сотен метров. Вдоль всего маршрута выставлены кордоны. Не работают станции метро. Даже чиновники не могут выйти из своих кабинетов, сообщает РИА Новости.

Подобные меры безопасности принимаются только в День Независимости и День Республики. Но на эти церемонии хотя бы пускают зрителей.

Отметим, что в Индии проживают порядка 100 тысяч беженцев из Тибета. Здесь же находится резиденция находящегося в изгнании духовного и светского лидера Тибета Далай-ламы. Потому протибетские организации пообещали сделать всё возможное, чтобы сорвать эстафету.

Обсудить