Лучший теннисист России хочет поменять паспорт

Лучший теннисист России Николай Давыденко в скором времени может сменить гражданство. Он подал документы на получение австрийского паспорта. Станет ли он выступать за сборную Австрии в Кубке Дэвиса?

Причин, подвигших Давыденко получить австрийский паспорт, несколько. Во-первых, теннисисты всё время живут «на чемоданах» и ездят по миру. А с российским паспортом приходится всё время оформлять визу. С австрийским дело обстоит проще. Кроме того, Давыденко недавно приобрёл дом в Австрии, что облегчит процедуру получения гражданства.

Вот только давать гражданство «за красивые глаза» Николаю никто не собирается. Австрийские чиновники потребовали, чтобы Давыденко сменил ещё и спортивное гражданство. В этом случае на Кубке Дэвиса и на Олимпийских играх он не сможет выступать за Россию.

Австрийцев можно понять. Ситуация с мужским теннисом в этой стране далека от идеала. Сильнейший игрок Штефан Кубек находится на сегодняшний день лишь на 61-м месте в рейтинге, в то время как Давыденко – четвёртый, пишет газета «Век».

Интересно, что как-то раз уроженец Украины Давыденко собирался расстаться с российским гражданством в обмен на... немецкое. Теннисист и против выступления за сборную Германии не возражал. Но тогда он ещё не был известен, и власти Германии не пошли ему навстречу.

Давыденко утверждает, что спортивное гражданство он менять не собирается: «Пока меня вызывают в сборную России, я буду выступать за свою страну. Когда стану последним, смогу переехать в Австрию». Но, как говорится, нет дыма без огня…