Футбольные сборные и клубы РФ отстранены от выступлений в рамках ФИФА и УЕФА

Российские сборные и клубы отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА

Российские сборные и клубы не смогут выступать на международных соревнованиях ФИФА и УЕФА из-за ситуации на Украине. Такое решение приняли Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"ФИФА и УЕФА приняли совместное решение, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубы, будут отстранены от участия во всех международных турнирах до дальнейшего уведомления. Футбол полностью сплочён и солидарен со всеми пострадавшими на Украине", — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте ФИФА.

Президент УЕФА и ФИФА Александер Чеферин и Джанни Инфантино выразили надежду, что России и Украине удастся урегулировать конфликт, чтобы "футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми".

Таким образом, теперь отменяется матч мужской сборной России по футболу против Польши, который должен быть пройти 24 марта в Москве, а российские футболисты не смогут принять участие в Чемпионате мира-2022 в Катаре. Женская сборная России не сможет участвовать в чемпионате Европы, который состоится в июле в Великобритании.

Также не состоятся матчи между московским "Спартаком" и "Лейпцигом" в 1/8 финала Лиги Европы. Они были запланированы на 10 и 17 марта.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру