Врач Аловский рассказал, как допинг мог попасть в организм фигуристки Валиевой

Врач спортивной медицины Владимир Аловский рассказал, что вещество триметазидин, следы которого были обнаружены в допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой, могло попасть в организм спортсменки с продуктами питания животного происхождения.

В беседе с Телеканалом "360" Аловский пояснил, что триметазидин содержится в корме, который дают крупному рогатому скоту для набора веса. Это вещество попадает в мясо животного и не уничтожается при тепловой обработке, переходя в организм человека, который съел это мясо.

Аловский отметил, что тренеры и диетологи спортсменов должны следить за тем, что употребляют в пищу их подопечные. Валиева могла стать жертвой такого недосмотра, и теперь будет вынуждена доказывать в суде, что триметазидин оказался в её организме случайно, добавил врач.

Ранее российские фигуристы выиграли золотую медаль Олимпиады в командном турнире. Однако церемония награждения победителей была перенесена, поскольку в допинг-тесте Валиевой, которая сдала его 25 декабря, были обнаружены следы триметазидина. После допинг-скандала Спортивный арбитражный суд разрешил фигуристке принять участие в личном олимпийском турнире. По итогам выступления спортсменка набрала 82,16 балла и стала лидером проката. Если в короткой программе Валиева попадёт в тройку лучших, церемония награждения не пройдёт и в этот раз. Её организуют после окончания расследования дела фигуристки.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить