Ответ завистникам: мужская сборная РФ по лыжным гонкам сделала дубль в эстафетах

Мужская сборная России по лыжам впервые за 42 года стала обладателем золотых медалей в эстафете на Олимпийских играх.

На Олимпиаде в Пекине в составе российской команды выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Серебро завоевала сборная Норвегии, отстав от россиян на 1 минуту и 7 секунд. Бронзовые медали получит французская сборная, проиграв нам 1 минуту и 16 секунд.

Последний раз наша команда выигрывала эстафету на зимней Олимпиаде 1980 года в американском Лейк-Плэсиде. Тогда золото завоевали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

Таким образом, и женская, и мужская команды сборной России победили в эстафетах, оформив символический дубль.

Александр Большунов на Играх в Пекине может повторить и даже превзойти рекорд Николая Зимятова, который в 1980 году стал трёхкратным олимпийским чемпионом на одном турнире. А также Александр может получить титул "Короля лыж", если выиграет последнюю гонку на ОИ 50 км.

А перед стартом мужской эстафеты было много загадок, и снегопад, накрывший Пекин, окончательно запутал ситуацию. Но, как видим, никакие погодные условия не могли заставить российскую сборную изменить план на гонку и пошатнуть волю к победе.