МОК нарушил свои же законы: золото фигуристов придётся отдать РФ немедленно

Командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх-2022 закончился уже несколько дней назад. Блестящую победу там одержала сборная России, но наших спортсменов так и не наградили золотыми медалями. Сейчас сомнения рассеялись — в МОК решили просто нарушить закон.

Официальную церемонию награждения отложили на неопределённый срок из-за юридических консультаций с ISU по поводу одного из спортсменов. Накануне стало известно о положительной допинг-пробе у Камилы Валиевой: анализ, сделанный 25 декабря во время чемпионата России, содержит следы запрещённого препарата триметазидина, пишет Sportbox.ru.

Что характерно, положительная допинг-проба была обнаружена уже после завершения командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине, и 8 февраля Валиеву отстранили от дальнейшего участия в соревнованиях. Спортсменке удалось обжаловать решение в РУСАДА и уже 9 февраля Камиллу вновь допустили.

Согласно законодательству, отстранение спортсменки начинается с момента получения положительной допинг-пробы, то есть с 8 февраля, даже если МОК удастся убедить в своей правоте спортивный Арбитражный суд (CAS). Это означает, что результаты не могут быть аннулированы, и Россия официально — победитель командного турнира фигуристов. Затягивая церемонию, Томас Бах переусердствовал, не желая выглядеть глупо в глазах всей планеты. Теперь МОК обязан провести награждение, как бы и в чьих бы глазах Бах не выглядел.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить