Допинг-скандал вокруг Валиевой напомнил Винер-Усмановой отстранение Кабаевой

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что допинг-скандал, связанный российской фигуристкой Камилой Валиевой, напомнил ей инцидент с отстранением олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой.

В 2001 году Кабаеву и её коллегу по сборной Ирину Чащину дисквалифицировали на два года после того, как в их допинг-тестах был обнаружен препарат фуросемид. Спортсменок лишили всех наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года.

По словам Винер-Усмановой, сейчас для Валиевой главное — выдержать то, что происходит.

"У Алины Кабаевой было то же самое, она выступала на Играх доброй воли в её возрасте. Она пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид, через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у неё есть запрещенный препарат, её убрали на два года", — сказала Винер-Усманова в беседе с ТАСС.

Ранее российские фигуристы выиграли золотые медали Олимпийских игр в командном турнире. Однако церемонию награждения победителей перенесли на неопределённый срок из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, которая сдала его 25 декабря.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить